Banna Nautic Cup Bärwalder See

 

Leinen Los! hieß es zum 2. Nautic Cup auf dem Bärwalder See

Am 22. August 2015 wurde auf dem Bärwalder See der 2. Nautic Cup Bärwalder See ausgetragen.

Insgesamt 22 Segel-Crews aus Deutschland und der Tschechischen Republik kämpften um den vom Nautic Club Bärwalde See e.V. gestifteten Wanderpokal. Darüber hinaus wurden bei angenehmen Temperaturen und moderatem Wind aus Nordost die Sieger in den Segelklassen Dickschiffe, Jollen und Ixylon ermittelt.

Unangefochten hat aus der Tschechischen Republik der am weitesten angereiste Steuermann Jaroslan Sochor mit seinem Vorschoter Oldrei Mrkal den Nautic Cup gewonnen. Cup-Vizemeister wurde Steuermann Thomas Hansen aus Niesky.  Den 3. Platz ersegelten sich aus Wittichenau Steuermann Bernd Bulang und Vorschoter Ralf Spiegel.

Ein besonderes Anliegen war es Präsident Hartmut Ulbricht neben der jüngsten Skipperin  Hanna Rötschke aus Radebeul den ältesten Regattateilnehmer Herrn Alfred Stefan mit 73 Jahren aus Weißwasser zu ehren.

Unter fachlicher Anleitung von Frau Hannelore Stengel und Herrn Michael Huss sowie unter Mitwirkung vom Tauchsportclub „Aqua - Team“ e. V. war der 2. Nautic Cup Bärwalde See ein besonderer Höhepunkt zur TransNATURALE 2015.

 

Bilder vom NAUTIC CUP 2015

 

  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • 105
  • 106
  • 107
  • 108
  • 109
  • 110
  • 111
  • 112
  • 113
  • 114
  • 115
  • 116
  • 117
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121
  • 122
  • 123
  • 124
  • 125
  • 126
  • 127
  • 128
  • 129
  • 130
  • 131
  • 132
  • 133
  • 134
  • 135
  • 136
  • 137
  • 138
  • 139
  • 140
  • 141
  • 142
  • 143
  • 144
  • 145
  • 146
  • 147
  • 148
  • 149
  • 150
  • 151
  • 152
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • 157
  • 158
  • 159
  • 160
  • 161
  • 162
  • 163
  • 164

 

Gewinner in den weiteren Segelklassen:

Dickschiffe

Platz 1

Steuermann Volker Grabarek

Vorschoterin Sybille Grabarek

(Boxberg O.L. / Klitten)

Platz 2

Steuermann Martin Šula

Vorschoter Daniel Malek

(Tschechischen Republik, Prag)

Platz 3

Steuermann Thomas Wagner

Vorschoter Hans-Peter Wagner

(Weißwasser)

   

Jollen

1. Platz

Thomas Hansen

(Niesky)

2. Platz

Steuermann Walter Matthiesen

Vorschoter Andreas Hanika

(Radebeul)

   

Ixylon

1. Platz

Steuermann Bernd Bulang

Vorschoter Ralf Spiegel

(Wittichenau)

2. Platz

Steuermann Sören Schneider

Vorschoter Fabian Sämann

(Dresden)

3. Platz

Steuermann Thomas Reuß

Vorschoter Mario Friedrich

(Groß Särchen)

 

mp4 to webm by EasyHtml5Video.com v2.8